Блог

Правила возврата НДС, начисленного в другой стране ЕС

Польский закон о НДС предусматривает правила возврата налога на товары и услуги. Однако следует подчеркнуть, что речь идет именно о польском НДС - VAT. Иначе выглядит ситуация, когда налогоплательщик в Польше хочет вернуть НДС, уплаченный с товаров и услуг, приобретенных в другой стране ЕС. Давайте проанализируем, какие действия необходимо предпринять, чтобы получить возврат налога, взимаемого в другой стране. 

Налог на добавленную стоимость

В повседневной жизни мы довольно широко используем термин налог на товары и услуги, который мы кратко обозначаем как НДС. Однако следует отметить, что в области налогового законодательства действует и понятие налога на добавленную стоимость.

В соответствии со art. 2 pkt 11 ustawy VAT, налог на добавленную стоимость взимается на территории государства-члена ЕС, за исключением налога на товары и услуги. Следовательно, всякий раз, когда мы говорим о налоге на товары и услуги мы имеем в виду польский VAT, а говоря о налоге на добавленную стоимость, мы подразумеваем НДС другой страны ЕС.

Возврат иностранного налога

Возникает вопрос, почему вышеуказанное различие так важно? Налогоплательщик в Польше может вычитать из налога только польский VAT. С другой стороны, в отношении правил учета иностранного НДС должны применяться положения страны, в которой были понесены расходы, в которых был указан налог на добавленную стоимость.

Однако иностранный НДС, уплаченный в другой стране ЕС, можно возместить с помощью специальной процедуры. Речь идет о art. 89 ust. 1h-1j ustawy VAT. В свете этих положений налогоплательщик, претендующий на возврат налога НДС, уплаченного в другой стране, обязан подать заявление (VAT-REF) с помощью средств электронной связи о пересмотре такого возврата.

Важное условие заключается в том, чтобы предприниматель имел статус действующего налогоплательщика (не может пользоваться налоговыми льготами), а приобретенные товары и услуги использовались для осуществления налогооблагаемой деятельности в Польше. Таким образом, речь идет о таких субъектах, которые также имеют право возврата польского VAT.

Кроме того, право на возврат иностранного налога предоставляется польскому налогоплательщику, который не имел в стране возврата места предпринимательской деятельности или постоянного места ведения бизнеса.

Запрос на возврат иностранного НДС должен быть подан с помощью электронной формы VAT-REF в срок до 30 сентября года, следующего за применимым налоговым годом.

Условия возврата налога, взимаемого в другой стране

Необходимо также отметить, что в области возврата иностранного налога следует руководствоваться не только правилами польского законодательства, но также обратиться к содержанию Директивы Совета 2008/9/EC от 12 февраля 2008 г., которая устанавливает подробные правила возмещения налога на добавленную стоимость налогоплательщикам.

Из приведенной выше директивы стоит выделить два правила. Во-первых, как предусмотрено ст. 10, если налоговая база, указанная в счете-фактуре составляет 1000 евро или больше, или эквивалент этой суммы в национальной валюте, государство возврата может потребовать, чтобы вместе с заявлением на возврат заявитель представил электронную копию счета-фактуры. В случае, если счет применяется к топливу, порог составляет 250 евро или эквивалент этой суммы в национальной валюте. Как вы можете видеть, польский налогоплательщик может быть обязан представить электронную копию счетов-фактур.

Более того, как указано в ст. 16 и 17 директивы, срок окупаемости не может быть больше календарного года или меньше трех календарных месяцев. Однако запросы на возмещение могут относиться к периоду менее трех месяцев, когда этот период относится к остальной части календарного года.

Если заявка на возврат относится к периоду возврата, равному календарному году или оставшейся части календарного года, сумма НДС не должна быть менее 50 евро или эквивалента в национальной валюте.

Минимальная сумма возврата, на которую может претендовать налогоплательщик в форме VAT-REF, эквивалентна 50 евро.

Ограничения на возврат налогов, взимаемых в другой стране

Снижение суммы или возврат разницы налога не применяются в отношении приобретенных налогоплательщиком услуг проживания и питания, за исключением приобретения готовых блюд, предназначенных для пассажиров, если налогоплательщик оказывает услуги перевозки людей.

Здесь следует подчеркнуть, что вышеуказанное предостережение относится только к польскому VAT. Не исключено, что польский налогоплательщик, который приобретает услуги по размещению или общепиту в другой стране, будет иметь возможность возместить налог, взимаемый в цене этих услуг. Этот вопрос регулируется законодательством страны, в которой налогоплательщик несет расходы.

При этом следует указать, что правила возврата налога, взимаемого в другой стране, определены как в польском законе О НДС, так и в директиве ЕС. При рассмотрении возможности получения возмещения необходимо также учитывать внутренние правила государства, в котором налогоплательщик запрашивает получение возмещения.

Бухгалтерия