Блог

Счет-фактура для частного лица без номера PESEL

Предприниматель, который совершает продажу частному лицу, как правило, обязан выставить фактуру по его требованию. Важно, что это обязательство сохраняется в течение трех месяцев. Должен ли счет-фактура для частного лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, содержать номер социального страхования PESEL? На этот вопрос мы подробнее ответим ниже.

Счет-фактура для частного лица - какие данные она должна содержать?

Объем данных, содержащихся в счете-фактуре, выданной частному лицу, не отличается от данных, требуемых для фактур, выставляемых компаниями для компаний. В соответствии со art. 106e ust. 1 ustawy o VAT стандартный счет-фактура должен содержать такие данные:

·        дата выставления счета;
·        следующий номер фактуры (согласно принятой серии нумерации);
·        имя и адрес продавца и покупателя;
·        номер, с помощью которого налогоплательщик определен для целей налогообложения, то есть NIP продавца, а также дополнительно двухбуквенный код, обозначающий страну происхождения;
·        дата осуществления или завершения доставки товара или услуги или дата получения оплаты, если она указана и отличается от даты выставления счета;
·        название товара / услуги;
·        мера и количество проданных товаров / услуг;
·        чистая цена за единицу (без НДС);
·        суммы любых скидок или снижений цен, в том числе в виде скидки по предварительной оплате, если они не включены в чистую цену за единицу;
·        чистая стоимость всех продаваемых товаров/услуг;
·        ставка НДС;
·        сумма чистой стоимости продаж с разделением на продажи по отдельным ставкам налога и безналоговые продажи;
·        суммы налога на общую сумму чистых продаж, с разбивкой на суммы, относящиеся к отдельным ставкам налога;
·        общая сумма дебиторской задолженности (валовая стоимость).

Продажа на кассе и счет-фактура частному лицу

При оформлении продажи на кассе, в случае, если покупателем является компания, документом, подтверждающим продажу, остается счет-фактура VAT и нет обязанности выдавать квитанцию для документирования продажи на кассе.


По-другому выглядит продажа частным лицам, поскольку сделка должна пройти через фискальную кассу. В ситуации, когда клиент попросил выставить счет-фактуру в течение трех месяцев, то, как правило, следует дополнительно выставить счет-фактуру в квитанции. По истечении этого срока выставление счета является добровольным и зависит от воли продавца.

В соответствии со art. 106i ust. 6 ustawy o VAT налогоплательщик обязан выставить счет-фактуру по требованию клиента в срок:

до 15 числа следующего месяца - если запрос происходит до конца месяца, в котором был доставлен товар или оказана услуга или получена вся или часть оплаты;
не позднее 15 дня подачи запроса - если запрос на выставление счета был подан по истечении месяца, в течение которого был доставлен товар, произведена услуга или получена вся или часть оплаты.

Для действующих налогоплательщиков VATвыставляемые счета-фактуры к квитанции учитываются только в части учета структуры JPK_V7 с обозначением FP, не увеличивая сумму выручки и НДС. Выручка, возвращенная на кассе, должна быть указана в полной сумме.

При выставлении счетов частным лицам не требуется размещать на них ни номер социального страхования PESEL, ни номер NIP.

Что касается субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность и являющихся налогоплательщиками НДС, с указанными номерами NIP, то их следует рассматривать как налоговый идентификатор покупателя, указанный в art. 106e ust. 1 pkt 5 ustawy o VAT. Таким образом NIPне является идентификатором, который должен быть помещен в фактуре для частных лиц (хотя некоторые из них все равно имеют его).

Другим налоговым идентификатором является PESEL, и именно этим пользуются частные лица, не являющиеся предпринимателями и не являющиеся налогоплательщиками НДС.

Важно отметить, что физическое лицо, не занимающееся бизнесом, не является налогоплательщиком в соответствии с положениями закона об НДС. Поэтому правила, в которых говорится об обязательстве налогоплательщиков размещать налоговый идентификатор, не распространяются на частных лиц.

Закон о VATи распоряжение министра финансов о выставлении счетов-фактур не содержат отдельных положений, предписывающих размещение номера социального страхования на счетах, выданных частным лицам. Следовательно, выставляя фактуру по продаже товаров или услуг на физическое лицо, предприниматели не обязаны указывать его номер NIP или PESEL.
Бухгалтерия