Блог

Экспортный счет-фактура: какие данные должен содержать?

Экспорт товаров относится к продаже товаров за пределами стран Европейского Союза, которые облагаются налогом на товары и услуги. При выполнении соответствующих условий эта продажа пользуется налогообложением по ставке 0%. В статье мы расскажем, что должен содержать экспортный счет-фактура.

Экспорт товаров в законе о VAT

Экспорт товаров – это продажа товаров, которая на практике облагается налогом на товары и услуги, но - при выполнении определенных условий пользуется налогообложением по ставке 0% - на основании art. 41 ust. 4 ustawy o VAT.

В соответствии с определением, изложенным в законе О НДС экспорт товаров - это подтвержденный таможенным управлением вывоз товаров, отправленных или перевозимых с польской территории за пределы территории Европейского Союза, если экспорт осуществляется: поставщиком или в его пользу (прямой экспорт), или покупателем, находящемся за пределами страны, или в его пользу (косвенный экспорт).

Вывоз товаров за пределы территории Европейского Союза должен быть подтвержден компетентным таможенным органом, указанным в таможенном законодательстве.

Из приведенного определения следует, что признание деятельности по экспорту товаров требует совокупного удовлетворения условий, связанных с экспортом, а именно:

- следует из Польши за пределы территории ЕС,
- совершается в рамках поставки товаров,
- был подтвержден таможней, указанной в таможенном законодательстве,
- был сделан поставщиком (или в его пользу) или покупателем, который находится за пределами польской территории (или в его пользу).

Обратите внимание, что применение налоговой ставки 0% может быть использовано при условии, что налогоплательщик до истечения срока подачи налоговой декларации за определенный расчетный период получил документ, подтверждающий вывоз товара за пределы территории Европейского Союза.

Как продавец должен выставлять счет-фактуру НДС, документирующую продажу товаров контрагенту из стран Европейского Союза?

Как правило, налогоплательщик должен выставить счет не позднее 15 дня месяца, следующего за месяцем, в течение которого была произведена доставка товара или оказана услуга, за исключением случаев, содержащихся в art. 106i ust. 2-8 ustawy o VAT. В случае совершения непрерывной продажи (более года) в счете указывается только месяц и год совершения продажи, счет-фактура выдается не позднее 15 дня месяца, в котором была произведена продажа. Если же перед выдачей товара или выполнением услуги была получена часть или вся дебиторская задолженность, счет-фактура также выдается не позднее 15 числа с того дня, когда получена часть или вся задолженность от покупателя. Таким образом, экспортный счет выставляется на тех же принципах и содержит те же элементы, что и обычный счет-фактура.

Если по разным причинам продажа должна быть скорректирована корректирующей фактурой, налогоплательщик, который экспортирует товары имеет определенные привилегии: обязанность подтверждения корректирующей фактуры не распространяется на экспорт товаров. В этом случае получение подтверждения получения корректирующего счета не влияет на период расчета корректировки.

На практике часто бывает, что продавец хочет облегчить контрагенту учет счета-фактуры и адаптировать его к потребностям клиента, сохраняя при этом все элементы НДС-счета, предусмотренные польским законодательством. Очень популярны среди организаций, совершающих сделки с иностранными клиентами, счета-фактуры на иностранном языке (в основном счет-фактура на английском языке) и счет-фактура в евро. Контрагент не имеет проблем с переводом и конвертацией стоимости сделки в валюту, действующую в его стране (стоит отметить, что в большинстве стран ЕС действует евро).
Бухгалтерия