Блог

Кто обязан платить налог с розничных продаж в Польше?

Налог на розничные продажи в Польше начал действовать с 1 января 2021 года. На практике он охватит более крупные хозяйствующие субъекты. Кто обязан платить налог с розничных продаж в Польше, читайте в нашей статье. 

Налог с розничных продаж - кто является налогоплательщиком?

Плательщиками налога являются розничные торговцы, то есть физические лица, юридические лица, гражданские общества, организации, не являющиеся юридическими лицами, которые осуществляют на территории Республики Польша в рамках предпринимательской деятельности продажу товаров потребителям. Этот налог распространяется как на продажи в магазинах, так и за их пределами. Следует напомнить, что потребителями мы считаем: 

физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью;
физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, приобретающие товары без связи с осуществляемой ими хозяйственной деятельностью;

Этот налог не распространяется на интернет-магазины, то есть на продажу товаров на расстоянии, которую осуществляют через интернет.

Налоговая база

Налоговая база - это превышение доходов от розничных продаж на сумму более 17 миллионов злотых за месяц. Вышеуказанная выручка от розничных продаж определяется на основе зарегистрированного объема продаж с использованием кассовых аппаратов и незарегистрированных продаж в соответствии с исключением, указанным в положениях о реализации (art. 111 ust. 8 i art. 145a ust. 17 ustawy o VAT).

Розничная выручка не включает НДС (VAT). Принимая во внимание вышесказанное, этот налог не будет применяться к более мелким торговым точкам.

Ставки налога

Законодательство ввело различные ставки налога. Они растут в зависимости от размера дохода, который получает предприятие. 

Ставки налога составляют:

0,8% налоговой базы - в той части, в которой налоговая база не превышает сумму 170 млн злотых;
1,4% профицита налоговой базы превышает сумму 170 млн злотых - в той части, в которой налоговая база превышает сумму 170 млн злотых. 

Что не покрывается налогом с розничной продажи?

Розничный налог не распространяется на продажу следующих товаров:

  • электроэнергия и природный газ, поставляемые потребителям по распределительным сетям, вода, поставляемая потребителям предприятиями водоснабжения и канализации, тепло, поставляемое потребителям через сеть централизованного теплоснабжения;
  • каменный уголь и другое твердое топливо, используемое для отопления, другие газообразные углеводороды (в том числе помещенное в газовые баллоны);
  • дизельное топливо;
  • лекарства, продукты питания для определенных целей и медицинские устройства, которые возмещаются или финансируются полностью или частично на основании отдельных положений.

Таким образом, некоторые организации, несмотря розничные продажи потребителям, не будут платить новый налог.

Какие декларации подает налогоплательщик для уплаты налога с розничной продажи?

Плательщики нового налога обязаны:

подавать начальнику налоговой инспекции налоговые декларации, составленные по заранее определенной формуле;

рассчитывать и уплачивать налог на счет налоговой инспекции, с помощью руководителя налоговой инспекции, ответственной за выполнение своих задач налогоплательщиком.

Декларации надо подавать с ежемесячными расчетными периодами до 25 числа каждого месяца.


Таким образом, налог с розничных продаж - это новый сбор. С одной стороны, это уравнивает шансы более мелких организаций, конкурирующих с крупными сетями. Однако следует признать, что это отразится на ценах в магазинах. Таким образом, этот налог может повлиять на цены, что, безусловно, не выгодно для потребителей.

Бухгалтерия