Блог

Как посчитать срок работы иностранца на основании oświadczenia?

Польские законы предусматривают возможность трудоустройства иностранца без разрешения на работу (zezwolenia na pracę), если он является гражданином определенных стран и намеревается работать на основании разрешения (oświadczenia), внесенного повятским бюро по трудоустройству (PUP) в реестр таких разрешений. Срок работы по такому документы не может превышать 6 месяцев в течение 12 месяцев. Возникает вопрос - как правильно определить период работы иностранца? Об этом мы подробно расскажем в статье.

Правовые основания для поручения работы иностранцу

Принципы поручения работы иностранцам в Республике Польша регулируются Законом от 20 апреля 2004 года о содействии занятости и институтах рынка труда, далее именуемым Законом о содействии занятости.

Вышеупомянутый правовой акт указывает на случаи легального трудоустройства иностранца без необходимости получения разрешения на работу (zezwolenia na pracę), а только на основании зарегистрированного oświadczenia.

Страны, граждане которых могут выполнять работу на основании освядченя

Странами, граждане которых могут выполнять работу на основании oświadczenia о поручении работы иностранцу, являются:

Республика Армения,
Республика Беларусь,
Республика Грузия,
Молдова,
Российская Федерация,
Украина.

Это означает, что только гражданам вышеуказанных стран можно поручить работу на основании освядченя.

Как рассчитать срок 6 месяцев работы иностранца на основании oświadczenia?

Закон о содействии занятости определяет шестимесячный период, в течение которого иностранец из определенных стран может выполнять работу на основании освядченя, в то же время в этом Законе не содержится указаний о том, как рассчитать этот срок.

Период работы, выполняемой иностранцем на основании освядченя, не может превышать 6 месяцев в течение 12 месяцев. Этот период можно использовать непрерывно, то есть полные 6 месяцев за несколько более коротких периодов времени. Сумма более коротких периодов после суммирования не может превышать 6 месяцев в течение следующих 12 месяцев.

Если иностранец выполнял работу в течение полного непрерывного периода 6 месяцев, следующее освядченя может быть внесено в реестр приглашений не ранее, чем через 6 месяцев.

Остается вопрос о подсчете периодов работы в чисто техническом аспекте (ввиду вышеупомянутого отсутствия положений в Законе о содействии занятости). 6 месяцев работы иностранца на основании декларации необходимо преобразовать в 180 дней.
Если срок установлен в месяцах или годах, и непрерывность срока не требуется, в месяце считается тридцать дней, а в году - триста шестьдесят пять дней.

Применение указанного положения Кодекса оправдано тем, что ст. 87 сек. 3 Закона о содействии занятости не требует непрерывного выполнения работы иностранцем, нанятым на основании освядченя.

С другой стороны, двенадцатимесячный период, который включает максимум 6 месяцев работы иностранца, является непрерывным, что также вытекает из положений ст. 87 Закона о содействии занятости. В этом случае - для исчисления этого срока - применяется другое положение Гражданского кодекса. Период в неделях, месяцах или годах заканчивается по истечении дня, который соответствует началу периода, а если такого дня не было в последнем месяце, в последний день этого месяца.

Разрешения