Блог

Дубликат фактуры - все, что нужно знать

Часто бывают случаи, когда счет-фактура, подтверждающая покупку товара или выполнение услуги, теряется или портится. В этом случае налогоплательщик может обратиться к продавцу для выдачи дубликата счета-фактуры. Какие налоговые последствия вызовет полученный дубликат счета-фактуры? Ответ приведен в следующей статье.

Когда можно получить дубликат фактуры?

В соответствии со статьей 106l ustawy o VAT, когда счет-фактура уничтожается или теряется, налогоплательщик или третье лицо, уполномоченное им выставлять счета-фактуры, снова выдает счет-фактуру. Такой документ рассматривается наравне с первоначальной накладной.

Дубликат может быть выдан как для первичной, так и для корректирующей фактуры.
Продавец обязан выставлять дубликат счета-фактуры каждый раз, когда с таким заявлением к нему обращается контрагент, при этом не уточняется, как должна выглядеть такая заявка. Чаще всего считается, что это любой запрос, отправленный покупателем (в письменной форме, в электронном виде или по телефону).

Продавец не может выставить счет на собственные нужды, а только по просьбе покупателя.

Какие данные должен содержать дубликат фактуры?

Данные, содержащиеся в дубликате фактуры, должны быть идентичны тем, которые были в исходном счете-фактуре, за исключением двух исключений. Дополнительным элементом, который должен быть включен в документ, является аннотация «дубликат» и дата его выдачи.

Дубликат фактуры и право на вычет VAT

Вычет VAT (НДС) производится в расчете за период, в течение которого у продавца (поставщика услуг) возникла налоговая обязанность, но не ранее, чем в расчете за период, в течение которого налогоплательщик получил счет, или в один из двух последующих расчетных периодов.

Можно ли вычесть VAT из дубликата? Ответ зависит от того, получил ли налогоплательщик первоначальный счет и потерял его или вообще не получил его. 

Если предприниматель вычитал НДС из исходного счета, то дубликат будет представлять собой только подтверждение транзакции, которое должно храниться вместе с бухгалтерской документацией. Документ не должен повторяться в реестре НДС.

В случае, если предприниматель вообще не получил счет-фактуру и, следовательно, не вычитал НДС, то полученный дубликат будет служить основанием для налогового вычета в период его получения или в один из двух последующих расчетных периодов.

Дубликат фактуры и PIT

В отношении PIT ситуация выглядит примерно так же. В случае, если предприниматель не получил исходную накладную, то моментом понесенной стоимости является дата выдачи дубликата фактуры. Ибо в данной ситуации это документ, дающий право на зачисление расходов в налоговые расходы.

Аналогична ситуация, когда налогоплательщик успел включить в стоимость получения дохода. В этом случае дубликат счета-фактуры является лишь подтверждением заключенной транзакции, которая должна храниться вместе с бухгалтерской документацией.

Дубликат фактуры за предыдущие годы

Если стоимость, задокументированная с использованием дубликата, относится к прошлому налоговому году, то необходимо будет учитывать стоимость в том году, в котором должен быть первоначальный счет. Конечно, при условии, что предприниматель ранее не фиксировал стоимость на основе исходного счета. Если за этот период в налоговую администрацию была подана годовая декларация, необходимо будет внести коррективы.
Бухгалтерия