Блог

Вычет VAT: в каких случаях он невозможен?

В положениях закона о VAT законодатель ввел ряд исключений и ограничений, регулирующих вычет этого налога. В статье мы приведем наиболее распространенные исключения из права вычета НДС.

Вычет VAT на услуги по проживанию и питанию

Налогоплательщик не имеет права вычесть НДС на приобретенные услуги проживания и питания, что вытекает из art. 88 ust. 1 pkt 4 ustawy o VAT. Однако законодатель не дал определения понятий услуг по размещению или организации питания.

В соответствии с постановлением Совета Министров от 4 сентября 2015 года о польской классификации товаров и услуг (PKWiU) к услугам, связанным с размещением, могут быть отнесены услуги, обеспечивающие ночлеги и места на длительный срок, например, для командированных людей. Таким образом, к этому типу услуг можно отнести услуги отелей, курортов или постоялых дворов, которые сдают комнаты для гостей. Таким образом, возникает вопрос, как ввести в бухгалтерский учет счет-фактуру для отеля в KPiR.
Расходы на проживание могут быть отнесены к налоговым расходам, если они понесены с целью получения дохода или обеспечения или сохранения источника этих доходов и надлежащим образом задокументированы, например, фактурой. В связи с тем, что от услуг размещения не предусмотрен вычет НДС, в KPiR следует включить стоимость брутто счета-фактуры.

Проблема возникает также с правильным определением услуг общественного питания и, следовательно, с правом вычета VAT. Самой большой трудностью для налогоплательщиков является различить услуги общественного питания от кейтеринга.

В соответствии с положением, представленным налоговыми органами, кейтеринг не является гастрономической услугой, поскольку услуги кейтеринга предоставляются вне помещения поставщика услуг. Напротив, ресторанные (гастрономические) услуги состоят в предоставлении услуг в помещении, принадлежащем поставщику услуг.

Из этого следует, что особенно важно определить, будут ли предоставляемые услуги по гастрономии или кейтерингу. От правильного их определения зависит, будет ли предприниматель иметь право на вычет VAT.

Частичный вычет VAT

В соответствии со art. 86a ust. 1 от всех расходов, связанных с автомобилями, налогоплательщик имеет право вычесть 50% от суммы налога, начисленного на эксплуатационные расходы. До конца июня 2015 года налогоплательщик не имел права на частичный вычет НДС в связи с тем, что действовали переходные законы. С июля 2015 года они изменились и разрешили вычитать 50% НДС также на топливо, приобретенное для автотранспортных средств, в том числе для легковых автомобилей.

Частичный вычет VAT распространяется на легковые автомобили, используемые в смешанных целях (корпоративных и частных) или те, которые не были зарегистрированы в налоговой на бланке VAT-26.

С каких фактур нельзя вычесть VAT?

Счет-фактура, выданная несуществующим лицом

Дело в счетах, выставленных несуществующими организациями, довольно сложное, ибо необходимо рассматривать индивидуально каждую такую ситуацию. Если налогоплательщик приобрел услугу у субъекта, который не существует (фиктивный адрес, фиктивный NIP, субъект не зарегистрирован и т.д.). Если удастся доказать, что эмитент счета фиктивный, предприниматель не имеет права на налоговый вычет.

Счет-фактура со ставкой “zwolniona”

Как и в случае выставления счета несуществующим лицом, в случае выставления счетов-фактур, освобожденных от НДС, покупатель не имеет права вычесть VAT из такого выданного документа.
Бухгалтерия