БАЗА ЗНАНИЙ

Требуется ли разрешение на работу иностранца в совете директоров?

Требуется ли разрешение на работу иностранца в совете директоров?
Трудоустройство иностранцев в Польше регулируется ustawie z dnia 20 kwietnia 2004 roku o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy. Иностранцы имеют право выполнять работу в Республике Польша в.т.ч в правлении юридических лиц. Это касается, например, граждан Европейского Союза, стран Европейской Экономической Зоны, иностранцев, имеющих Карту Поляка, статус беженца, вид на жительство, разрешение на пребывание / работу и прочее..  (pełny katalog zawarty jest w art. 87 ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy).

Обязательство получить разрешение регламентируется rt. 88 w/w ustawyСогласно положению, разрешение на работу требуется в следующих случаях:
  • иностранец выполняет работу на территории Республики Польша по договору с субъектом, чей офис или место жительства или филиал, завод или другая форма организованной деятельности находится на территории Республики Польша;
  • в связи с выполнением функций в правлении юридического лица, внесенного в реестр предпринимателей или являющейся компанией в организации или в связи с ведением дел товарищества или коммандитного товарищества-акционерного общества в качестве генерального партнера (прокурента), либо в связи с выдачей ему доверенности, находится на территории Республики Польша срок, превышающий в совокупности 6 месяцев в течение 12 месяцев;
  • выполняет работу с иностранным работодателем и делегируется на территорию Республики Польша на срок более 30 дней в календарном году в филиал или учреждение иностранного субъекта или аффилированного лица, в соответствии с ustawy z dnia 26 lipca 1991 r. o podatku dochodowym od osób fizycznych , с иностранным работодателем;
  • выполняет работу у иностранного работодателя, не имеющего отделения, предприятия или другой формы организованной деятельности на территории Республики Польша и командирован на территорию Республики Польша в целях реализации услуги временного и нерегулярного характера;
  • выполняет работу у иностранного работодателя и делегируется на территорию Республики Польша на срок более 30 дней в течение следующих 6 месяцев с другой целью, чем указано в пункте 2-4.
В соответствии со art. 88 ust. 1 pkt ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy иностранец, выполняющий функции в совете директоров компании, который проживает на территории Польши не менее 6 месяцев в течение следующих 12 месяцев (не относится к календарному году), нуждается в разрешении на работу.

Необходимые документы и другие требования для получения разрешения на работу типа B по ссылке - https://www.gov.pl/web/uw-mazowiecki/zezwolenie-na-prace-typ-b2
Кадровое обслуживание Важные процедуры